Достижения и награды




 
 

Краткая история достижений


Постановлением Центрального Комитета КПБ и Совета Министров БССР 24 декабря  1968г. за проектирование и строительство Ленинского проспекта в г.Минске Государственная премия БССР присуждена:

Ботковскому Сергею Борисовичу – начальнику мастерской

Мусинскому Сергею Степановичу – главному архитектору проекта

Сысоеву Георгию Васильевичу – главному архитектору института

Шпигельману Натану Ильичу – главному архитектору проекта

Постановлением Центрального Комитета КПСС и Совета Министров СССР 9 апреля 1970г. за мемориальный комплекс «Хатынь» Ленинская премия присуждена:

Градову Юрию Михайловичу – архитектору;

Занковичу Валентину Павловичу – архитектору;

Левину Леониду Менделевичу – архитектору.

Постановлением Совета Министров СССР  8 августа 1978г. за проектирование и строительство 9-, 12- и 16-ти этажных жилых крупнопанельных  домов новых серий в г.Минске премии Совета Министров СССР присуждена:

Левко Ивану Иосифовичу – директору;

Мадалинскому Георгию Александровичу – главному инженеру;

Передерию Василию Ильичу – главному конструктору;

Поповой Ие Михайловне – главному архитектору проекта;

Сысоеву Георгию Васильевичу – руководителю мастерской;

Тюшко Николаю Дмитриевичу – главному инженеру мастерской.

Постановлением Совета Министров СССР 6 августа 1985г. за разработку Генерального плана развития г.Минска до 2000г. премии Совета Министров СССР присуждены:

Григорьеву Юрию Пантелеймоновичу – главному архитектору г.Минска;

Пурецкому Юлию Платоновичу – начальнику мастерской;

Линевичу Ярославу Львовичу – начальнику мастерской;

Свиридовой Антонине Петровне – заместителю начальника мастерской;

Афанасьевой Наталье Николаевне - главному архитектору проекта;

Гафо Людмиле Георгиевне – главному архитектору проекта;

Есьман Ларисе Александровне – главному архитектору проекта;

Фадеевой Галине Ивановне – главному архитектору проекта;

Шильниковской Василисе Павловне - главному архитектору проекта;

Немковой Зое Александровне – руководителю группы;

Николаевой Людмиле Захаровне –  руководителю бригады;

Чеснову Владимиру Дмитриевичу – руководителю бригады ;

Светловой Эллисе Викторовне – руководителю бригады;

Соколовскому Николаю Николаевичу – главному специалисту;

Стазаевой Антонине Васильевне - главному экономисту мастерской.

Постановлением Совета Министров СССР 6 августа 1987 года за большую работу по строительству и досрочному вводу в строй первой очереди Минского метрополитена от станции метро «Институт Культуры» до станции метро «Московская» премии Совета Министров СССР присуждены:

Погорелову Льву Николаевичу – начальнику мастерской

Ларченко Борису Михайловичу – главному архитектору института

Постановлением Совета Министров СССР 10 августа 1988 года за проектирование и осуществление виброзащиты зданий от воздействия подвижного состава метрополитенов премии Совета Министров СССР присуждены:

Басинкевичу Геннадию Иосифовичу – главному инженеру мастерской

Барановскому Анатолию Антоновичу – главному конструктору;

Ларионову Юрию Степановичу –  главному  конструктору  института

Куриловичу Анатолию Ивановичу – заведующему группой.

Милютинской  Белле Яковлевне –  руководителю  группы

Постановлением Центрального Комитета КПСС и Совета Министров СССР 27 октября 1989г. за архитектурно-ландшафтные комплексы в восточных районах г.Минска Государственная премия СССР присуждена:

Жлобо Николаю Федоровичу – главному архитектору проекта;

Юртину Борису Олеговичу – начальнику мастерской;

Шильниковской Василисе Павловне - Заслуженному архитектору Белорусской ССР;

 Жлобо Людмиле Александровне – ведущему архитектору;

 Геращенко Дмитрию Васильевичу – руководителю группы;

 Беляковой Людмиле Владимировне – ведущему архитектору;

 Самончику Александру Георгиевичу – главному инженеру проекта

Указом Президента Республики Беларусь №170  23 апреля 2003г. за архитектурный проект автовокзала «Московский» в г.Минске Государственная премия Республики Беларусь присуждена:

 Наумову Николаю Степановичу – архитектору;

 Рушеву Юрию Степановичу – главному инженеру проекта;

 Волчецкому Леониду Борисовичу – главному конструктору проекта.

Указом Президента Республики Беларусь № 462  22 октября2003г. за многолетний добросовестный труд, значительный вклад в развитии строительного комплекса г.Минска, строительство и ввод в эксплуатацию крытого футбольного манежа медалью «За трудовые заслуги» награжден:

Здасюк Василий Васильевич – главный инженер проекта

Указом Президента Республики Беларусь №255  7 июля 2005г. за архитектурный проект главного корпуса железнодорожного вокзала в г.Минске Государственная премия Республики Беларусь присуждена:

Крамаренко Виктору Владимировичу – автору проекта, архитектору;

Виноградову Михаилу Климентьевичу – автору проекта, архитектору;

Барановскому Анатолию Антоновичу – инженеру.

Леуненко Валентину Федоровичу – главному  инженеру предприятия;

Левину Валерию Зеновьевичу – инженеру;

Кузьминой Марии Константиновне – главному специалисту

сантехнического отдела.

Указом Президента Республики Беларусь №135 24 февраля 2008г. за большой личный вклад в строительство Национальной библиотеки Беларусь награждены медалью «За трудовые заслуги»:

Шохина Людмила Митрофановна – главный инженер проекта;

Лобинская Анна Саввична – ведущий инженер;

Кузьмина Мария Константиновна – главный специалист.

 

В различные годы

Присвоены почетные звания:

«Заслуженный архитектор Белорусской  ССР»

                            Афанасьеву Владимиру Алексеевичу

                            Ботковскому Сергею  Борисовичу

                            Градову Юрию Михайловичу

                            Григорьеву Юрию Пантелеймоновичу

                            Дятлову Евгению Константиновичу

                            Заборскому  Георгию Владимировичу

                            Заславскому  Евгению Львовичу

                            Ларченко Борису Михайловичу

                            Левиной Элле Петровне

                            Левину Леониду Менделевичу

                            Линевичу Ярославу Львовичу

                            Москалевичу Леонарду Викторовичу

                            Мусинскому Сергею Степановичу

                            Погорелову Льву Николаевичу

                            Сысоеву Георгию Васильевичу

                            Шильниковской Василисе Павловне

                            Шпигельману Натану Ильичу

                            Ткачук Оксана Федоровна

              «Заслуженный архитектор Республики Беларусь»

                            Воробьеву Олегу Арсеньевичу 

                 «Заслуженный строитель Белорусской ССР»

                            Левко Ивану Иосифовичу

                            Мадалинскому Георгию Александровичу     

                            Волчецкому  Леониду  Борисовичу

                            Передерию  Василию Ильичу

                    «Заслуженный строитель Республики Беларусь»

2008г. - Леуненко Валентину Федоровичу

Нагрудным знаком Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь«Ганаровы будаўнiк»  награждены:

2009г. - Милашевский Иван Емельянович – директор предприятия

2009г. - Леуненко Валентин Федорович – главный инженер предприятия

2010г. – Шохина Людмила Митрофановна – главный инженер АКМ 2

2011г. – Ярмолович Александр Петрович – директор предприятия

2011г. – Аксенова Анна Алексеевна – ГАП МЛАД

2012г. – Жук Виктор Альфредович – ГИП АКМ 3

2014г. – Знак Петр Васильевич – главный инженер

2015г. – Белохвостов Геннадий Иванович – начальник ТХО

Нагрудным знаком Белорусского Союза строителей «За заслугі ў будаўніцтве» награждены:

2009г. – Соколов Валерий Михайлович – главный инженер АКМ 1

2009г. – Крупнова Татьяна Владимировна – ГИП АКМ 1

2010г. – Мирощенко Владимир Иванович – начальник МЛАД

2010г. – Рыбников Михаил Владимирович – начальник АКМ 4

2011г. – Ярмолович Александр Петрович – директор предприятия

2011г. – Филимонов Александр Николаевич – ГАП АКМ 3

2014г.– Гаврилова Наталья Ивановна – ГИП АКМ 3
       
2015г. – Чумак Н.М. – ГИП, Денисеня  Л.Н. – главный специалист АКМ 1, Савчиц С.В. – начальник СТО.

2016г. - Судинко Лидия Георгиевна, заведующая группой конструкторов АКМ 2.

Постановлением Совета Министров РБ от 01.10.2014г. №936 награжден Почетной грамотой Совмина ГАП Архангельский Владимир Игоревич (Дворец Независимости).

В 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2014, 2015 годах по итогам IV, V, VI, VII, VIII, X, XI, XIIРеспубликанских конкурсов «На лучшее достижение в строительной отрасли Республики Беларусь», проводимом Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь, Белорусским Союзом строителей, Республиканским комитетом Белорусского профсоюза работников строительства и промстрой материалов  УП «Минскпроект»  становился обладателем Почетного диплома в номинации «Организация года» (категория «Проектные организации») и лауреатом конкурса в номинации «Объект года» категория «Новое строительство» Универсальный спортивный центр в д.Александрия Шкловского района в 2008г., 2011г. – категория «Реконструкция, реставрация» Здание зрелищного учреждения «Белорусский государственный цирк», 2014г. – в категории «Новое строительство» «Площадь Государственного флага Республики Беларусь», 2015г. в категории «новое строительство» «Административное здание на территории в границах ул. Орловской - пр.Победителей - р.Свислочь. Дворец Независимости»,

2016г. – в номинации «Объект года» «Благоустройство» Мемориальный комплекс «Тростенец». 16 января 2016г. в Храме во имя Всех святых и в память о жертвах по ул. Калиновского за бесценный вклад в создание объекта народной памяти Мемориальный комплекс «Тростенец»ГАП Аксенова А.А.и зав.группой Почечуев В.А.награждены юбилейными медалями ЦК КПРФ «70 лет Великой победы»

На 17-ом Республиканском конкурсе лучших архитектурных произведений 2014-2015гг в номинации «Ландшафтная архитектура» стали лауреатами за реализацию проекта «Музейно-парковый комплекс «Победа» в рамках IIНационального фестиваля архитектуры «Минск-2015» (ГАП Аксенова А.А.), а также в номинации «Общественные комплексы, здания и сооружения» Национальный футбольный стадион «Динамо-Арена» (многофункциональный комплекс на пересечении ул.Ванеева - Партизанский проспект» (ГАП Архангельский В.И.)

                      

Межправительственный совет по сотрудничеству в строительной деятельности государств – участников Содружества Независимых Государств за достижение высокой эффективности и конкурентоспособности в строительстве и промышленности строительных материалов наградил предприятие дипломом победителя III Международного конкурса на лучшую строительную и проектную организацию.

Международная ассоциация союзов архитекторов наградила ГРАН-ПРИ по итогам ХVI международного конкурса за лучший объект 2008 года «Подземный общественно-торговый центр «Столица» в г. Минске архитектора М.Л.Гаухфельда.

Ряд архитекторов предприятия награждены дипломами победителей международных конкурсов состоявшихся в г.Москве:

- 3 место на Международной выставке-конкурсе «Ландшафтная архитектура. Взгляд из дома» в номинации «Общегородские территории» за объект «Реконструкция сквера, прилегающего к зданию Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь» ГАП А.А.Аксенова (МЛАД),

2009г. - 1 место на 12-м Международном архитектурном фестивале «Ландшафтная архитектура. Взгляд из дома» в номинации «Общегородские территории» за объект «Парк Победы». Реконструкция зоны отдыха водохранилища «Комсомольское озеро» ГАП А.А.Аксенова (МЛАД),

           - 2 место в номинации «Проект общегородских территорий»  Парк «Беларусь», авторский коллектив под руководством ГАПа А.А.Аксеновой (МЛАД),

2011г. - 3 место в номинации «Общегородские территории» Реконструкция Лошицкого усадебно-паркового комплекса в г.Минске, авторский коллектив под руководством ГАПа И.Синельник (МЛАД),

Диплом 1 степени Международного конкурса молодых архитекторов «Леонардо-2011» в номинации «Интерьер зданий и сооружений» за интерьеры «Главный корпус Северного железнодорожного вокзала. Реконструкция кафе» архитектор М.В.Кремко (АКМ4),

2012г. – объявлена благодарность Министра культуры Республики Беларусь УП «Минскпроект» за 3-е место в Республиканском конкурсе 2012г. «Лучший пример охраны историко-культурного наследия» объект «Благоустройство территории бывших Минских братских могил и создание Мемориального комплекса «Памяти воинов 1-ой мировой войны 1914-1918 годов» по Старовиленскому тракту. Авторский коллектив ГАПа Н.М.Дятко.

2013г. – Почетная грамота Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь авторскому коллективу ГАПа Г.Я. Перлиной за эскизное решение проекта «Застройка жилого района Зеленый бор в рамках XНационального фестиваля архитектуры «Минск 2013» и XVIРеспубликанского конкурса лучших архитектурных произведений 2012-2013 гг.   

По итогам конкурсов, проводимых отделами по идеологической работе и по делам молодежи администрации Московского района г.Минска предприятие награждено вымпелами «За лучшую организацию идеологической работы в научно-исследовательских учреждениях» (решение №151-К от 28.11.2008г. и в номинации «Лидер года-2008 – «Развитие и спорта и туризма», а также заняло 1 место в городском смотре-конкурсе «На лучшую организацию идеологической работы» в номинации «В области научно-исследовательской работы»(распоряжение Минсгорисполкома №52-К от 25.02.2009 г.).

2013г. – 1 место в смотре-конкурсе на лучшее ведомственное общежитие в Первомайском районе г.Минска (зав. общежитием Подоляк М.С.)

2015г. – 3 место в смотре-конкурсе «На лучшее общежитие ГПО «Минскстрой» по группе общежитий постройки 60-70 годов»

           - 2 место в смотре –конкурсе на ведомственное общежитие Первомайского района 9заведующий общежитием Подоляк М.С.)

                                     

2013г. – 2 общекомандное место в отраслевой круглогодичной Спартакиаде среди коллективов строительной отрасли;

           – 2 общекомандное место в Зимней Спартакиаде КФК Московского района г.Минска;

2014 г.  – 1 общекомандное место в зимней Спартакиаде КФК Московского района г.Минска;   1  место в соревнованиях среди КФК по пулевой стрельбе; 3 место - по дартсу.

2015г. -  1 общекомандное место в зимней спартакиаде КФК Московского района г.Минска, 2- место в соревнованиях по пулевой стрельбе.

2016г. – 2 общекомандное место в зимней Спартакиаде КФК Московского района г.Минска.