История организации

Историческая справка


Минскпроект – крупнейшая проектная организация Беларуси, которая обеспечивает белорусскую столицу комплексной проектно-сметной докумен-тацией по застройке города и пригородной зоны. Минскпроект выполняет так же функции территориального проектного института по увязке и размещению объектов, проекты которых выполняют другие организации.

За время существования Минскпроект прошел несколько этапов развития и реорганизации.

В первые дни после освобождения Минска 10 января 1945 года при Управлении главного архитектора г. Минска создается архитектурная мастер-ская. Постановлением Совета Министров Белорусской ССР от 5 февраля 1953 года архитектурная мастерская реорганизована в проектную контору «Мин-горпроект».

30 апреля 1959 г. Постановлением Совета Министров Белорусской ССР проектная контора «Мингорпроект» переименована в Государственный про-ектный институт «Мингорпроект», а в апреле 1961 года «Мингорпроект» пе-реименован в Государственный проектный институт «Минскпроект».

Решением Мингорисполкома № 327 от 21 апреля 1997 г. Государствен-ный проектный институт «Минскпроект» переименован в Государственное предприятие «Институт «Минскпроект».

Решением Мингорисполкома № 707 от 4 апреля 2001 года Государствен-ное предприятие «Институт «Минскпроект» переименовано в Проектное коммунальное унитарное предприятие «Минскпроект».

Решением Мингорисполкома №1969 от 08.08.2013 «О модернизации гра-достроительного комплекса г.Минска» УП «Минскпроект» включено в состав Государственного производственного объединения «Минскстрой»

Руководителями предприятия в разные годы были:
Елисеев Е.М.(04.01.1950-31.05.1951 г.г.),
Пекарчик С.А. (31.05.1951 – 05.11.1959 г.г.),
Линёв Н.А. (13.11.1959 – 26.01.1960 г.г.),
Левко И.И. (26.01.1960 – 09.12.1966 и 04.03.1975 – 01.03.1981 г.г.),
Мадалинский Г.А. (09.12.1966 – 05.03.1975 г.г.),
Гордиенко Н.Т. (18.02.1981 – 13.01.1986 г.г.),
Инчаков Н.А. ( 13.01.1986 – 20.03.2002 г.г.),
Леуненко В.Ф. (06.09.2002 – 08.09.2003 г.г.),
Милашевский И.Е. (08.09.2003 г. – 31.08.2008г.),
Ярмолович А.П. (05.01.2009г. по н/в).