(Русский) Системный администратор
(Русский) Системный администратор
(Русский) Системный администратор
(Русский) Системный администратор
(Русский) Системный администратор
(Русский) Системный администратор

(Русский) Системный администратор
(Русский) Системный администратор
(Русский) Системный администратор
(Русский) Системный администратор
(Русский) Системный администратор
(Русский) Системный администратор

(Русский) Системный администратор
(Русский) Системный администратор
(Русский) Системный администратор
(Русский) Системный администратор
(Русский) Системный администратор
(Русский) Системный администратор

 
(Русский) Системный администратор
(Русский) Системный администратор
(Русский) Системный администратор
 

Краткая история достижений


УП «Минскпроект» - это часть истории белорусской столицы и её жителей. Уже в первые дни после освобождения Минска встал вопрос о восстановлении полностью разрушенного города. 10 января 1945 года была создана архитектурная мастерская при главном архитекторе города (этот день является днем образования предприятия).

Именно в те далекие годы архитекторы, конструкторы и инженеры выполнили самую сложную задачу - создали архитектурный ансамбль центральной части Минска: Ворота города, здание Почтамта и ГУМа, всю застройку главного проспекта. Сегодня - это архитектурное богатство, монументальная память о его первых сотрудниках.

За время своего становления и развития УП «Минскпроект» стал одним из крупнейших предприятий в сфере гражданского проектирования. Во многом благодаря работе коллектива начинались масштабные преобразования в облике столицы нашей Республики, а архитекторы, конструкторы, инженеры-проектировщики по праву принадлежат к плеяде профессионалов, чья активная деятельность способствовала этому. С их участием были реализованы жилищные программы комплексных застроек жилых микрорайонов «Чижовка», «Зеленый Луг», «Восток» «Красный Бор», «Лошица», «Малиновка», «Сухареве», «Дружба», «Каменная Горка», «Масюковщина».

Предприятием запроектированы многие социально-значимые объекты столицы. Среди них железнодорожный вокзал, Национальная библиотека Беларуси, реконструкция аэропорта Минск-2, реконструкция и реставрация здания Белорусского государственного цирка,  Студенческая деревня, введены объекты Площадь Государственного флага, административный комплекс «Дворец Независимости», Верховный суд Республики Беларусь, реконструкция корпусов Минского городского клинического онкологического диспансера со строительством нового радиологического корпуса, Республиканский клинический медицинский центр в деревне Ждановичи, жилой комплекс «Лазурит», формирующие престижный имидж европейской столицы.

Особое внимание уделяется сохранению неповторимой атмосферы уникальности и самобытности Минска, бесценных памятников национального, культурного и духовного наследий. Горожане и гости столицы успели оценить и полюбить обновленные улицы Комсомольскую и Революционную, ставшие пешеходными. На очереди - воссоздание исторического облика территории бывшего хлебозавода №1 в Раковском предместье, реабилитация депрессивной территории - создание Минского городского технопарка по ул. Солтыса, на флагманскую высоту 127 метров вышел самый высокий в стране 33-х этажный жилой комплекс «Лазурит».

На предприятии успешно внедряется программный продукт В1М-технологии Autodesk Revit по которому разработаны проекты зданий Верховного суда Республики Беларусь, Центр олимпийской подготовки по художественной гимнастике, реконструкция стадиона «Динамо».

В настоящее время авторитет УП «Минскпроекта» в Беларуси очень высок. Он твердо базируется на славных традициях, заложенных основателями предприятия, белорусском качестве проектных работ в полной мере соответствующих самым высоким мировым стандартам и в течении более 76-ти лет уверенно держит планку ведущего проектного предприятия, которое совместно с предприятиями “Минскградо” и “Минскинжпроект” обеспечивает белорусскую столицу комплексной градостроительной и проектной документациями.

За время существования Минскпроект прошел несколько этапов развития и реорганизации.

*В первые дни после освобождения Минска ** января 1945 года при Управлении главного архитектора г. Минска создается архитектурная мастерская.

*Постановлением Совета Министров Белорусской ССР от 5 февраля 1953 года  архитектурная мастерская реорганизована в проектную контору «Мингорпроект».

*30 апреля 1959 г. Постановлением Совета Министров Белорусской ССР проектная контора «Мингорпроект» переименована в Государственный проектный институт «Мингорпроект», а в апреле 1961 года  «Мингорпроект» переименован в Государственный проектный институт «Минскпроект».

*Решением Мингорисполкома № 327 от 21 апреля 1997 года Государственный проектный институт «Минскпроект» переименован в Государственное предприятие «Институт «Минскпроект».

*Решением Мингорисполкома № 707 от 4 апреля 2001 года Государственное предприятие «Институт «Минскпроект» переименовано в Проектное коммунальное унитарное предприятие «Минскпроект».

*Решением Мингорисполкома №1969 от 08.08.2013 «О модернизации градостроительного комплекса г.Минска» УП «Минскпроект» включено в состав Государственного производственного объединения «Минскстрой».

*На основании решения Мингорисполкома от 01.04.2021г. №3037 ПКУП «Минскпроект» исключено из состава ГПО «Минскстрой».

Особое внимание уделяется качеству проектной продукции. На предприятии разработана, внедрена, поддерживается в рабочем состоянии и постоянно совершенствуется система менеджмента  качества, соответствующая требованиям СТБ ИСО 901-2015.

 

Девиз предприятия: Стабильность, традиции, качество.

 

В 2016 году в сети интернет запущен сайт предприятия http://minskproekt.by/.

            

 

Достижения и награды предприятия:

Постановлением Центрального Комитета КПБ и Совета Министров БССР 24 декабря  1968г. за проектирование и строительство Ленинского проспекта в г.Минске Государственная премия БССР присуждена:

Ботковскому Сергею Борисовичу – начальнику мастерской

Мусинскому Сергею Степановичу – главному архитектору проекта

Сысоеву Георгию Васильевичу – главному архитектору института

Шпигельману Натану Ильичу – главному архитектору проекта

Постановлением Центрального Комитета КПСС и Совета Министров СССР 9 апреля 1970г. за мемориальный комплекс «Хатынь» Ленинская премия присуждена:

Градову Юрию Михайловичу – архитектору;

Занковичу Валентину Павловичу – архитектору;

Левину Леониду Менделевичу – архитектору.

Постановлением Совета Министров СССР  8 августа 1978г. за проектирование и строительство 9-, 12- и 16-ти этажных жилых крупнопанельных  домов новых серий в г.Минске премии Совета Министров СССР присуждена:

Левко Ивану Иосифовичу – директору;

Мадалинскому Георгию Александровичу – главному инженеру;

Передерию Василию Ильичу – главному конструктору;

Поповой Ие Михайловне – главному архитектору проекта;

Сысоеву Георгию Васильевичу – руководителю мастерской;

Тюшко Николаю Дмитриевичу – главному инженеру мастерской.

Постановлением Совета Министров СССР 6 августа 1985г. за разработку Генерального плана развития г.Минска до 2000г. премии Совета Министров СССР присуждены:

Григорьеву Юрию Пантелеймоновичу – главному архитектору г.Минска;

Пурецкому Юлию Платоновичу – начальнику мастерской;

Линевичу Ярославу Львовичу – начальнику мастерской;

Свиридовой Антонине Петровне – заместителю начальника мастерской;

Афанасьевой Наталье Николаевне - главному архитектору проекта;

Гафо Людмиле Георгиевне – главному архитектору проекта;

Есьман Ларисе Александровне – главному архитектору проекта;

Фадеевой Галине Ивановне – главному архитектору проекта;

Шильниковской Василисе Павловне - главному архитектору проекта;

Немковой Зое Александровне – руководителю группы;

Николаевой Людмиле Захаровне –  руководителю бригады;

Чеснову Владимиру Дмитриевичу – руководителю бригады ;

Светловой Эллисе Викторовне – руководителю бригады;

Соколовскому Николаю Николаевичу – главному специалисту;

Стазаевой Антонине Васильевне - главному экономисту мастерской.

Постановлением Совета Министров СССР 6 августа 1987 года за большую работу по строительству и досрочному вводу в строй первой очереди Минского метрополитена от станции метро «Институт Культуры» до станции метро «Московская» премии Совета Министров СССР присуждены:

Погорелову Льву Николаевичу – начальнику мастерской

Ларченко Борису Михайловичу – главному архитектору института

Постановлением Совета Министров СССР 10 августа 1988 года за проектирование и осуществление виброзащиты зданий от воздействия подвижного состава метрополитенов премии Совета Министров СССР присуждены:

Басинкевичу Геннадию Иосифовичу – главному инженеру мастерской

Барановскому Анатолию Антоновичу – главному конструктору;

Ларионову Юрию Степановичу –  главному  конструктору  института

Куриловичу Анатолию Ивановичу – заведующему группой.

Милютинской  Белле Яковлевне –  руководителю  группы

Постановлением Центрального Комитета КПСС и Совета Министров СССР 27 октября 1989г. за архитектурно-ландшафтные комплексы в восточных районах г.Минска Государственная премия СССР присуждена:

Жлобо Николаю Федоровичу – главному архитектору проекта;

Юртину Борису Олеговичу – начальнику мастерской;

Шильниковской Василисе Павловне - Заслуженному архитектору Белорусской ССР;

 Жлобо Людмиле Александровне – ведущему архитектору;

 Геращенко Дмитрию Васильевичу – руководителю группы;

 Беляковой Людмиле Владимировне – ведущему архитектору;

 Самончику Александру Георгиевичу – главному инженеру проекта

 

Указом Президента Республики Беларусь №170  23 апреля 2003г. за архитектурный проект автовокзала «Московский» в г.Минске Государственная премия Республики Беларусь присуждена:

 Наумову Николаю Степановичу – архитектору;

 Рушеву Юрию Степановичу – главному инженеру проекта;

 Волчецкому Леониду Борисовичу – главному конструктору проекта.

 

Указом Президента Республики Беларусь № 462  22 октября2003г. за многолетний добросовестный труд, значительный вклад в развитии строительного комплекса г.Минска, строительство и ввод в эксплуатацию крытого футбольного манежа медалью «За трудовые заслуги» награжден:

Здасюк Василий Васильевич – главный инженер проекта

 

Указом Президента Республики Беларусь №255 7 июля 2005г. за архитектурный проект главного корпуса железнодорожного вокзала в г.Минске Государственная премия Республики Беларусь присуждена:

Крамаренко Виктору Владимировичу – автору проекта, архитектору;

Виноградову Михаилу Климентьевичу – автору проекта, архитектору;

Барановскому Анатолию Антоновичу – инженеру.

Леуненко Валентину Федоровичу – главному  инженеру предприятия;

Левину Валерию Зеновьевичу – инженеру;

Кузьминой Марии Константиновне – главному специалисту

сантехнического отдела.

Указом Президента Республики Беларусь №135 24 февраля 2008г. за большой личный вклад в строительство Национальной библиотеки Беларусь награждены медалью «За трудовые заслуги»:

Шохина Людмила Митрофановна – главный инженер проекта АКМ 2;

Лобинская Анна Саввична – ведущий инженер ЭТО;

Кузьмина Мария Константиновна – главный специалист СТО.

Указом Президента Республики Беларусь №320 от 28 августа 2019г. за многолетнюю плодотворную работу, достижение высоких производственных показателей, заслуги в проектировании социально-значимых объектов награждена медалью «За трудовые заслуги»:

Аксёнова Анна Алексеевна – главный архитектор проекта мастерской генплана.

         

В различные годы

присвоены почетные звания:

«Заслуженный архитектор Белорусской  ССР»

 

                            Афанасьеву Владимиру Алексеевичу

                            Ботковскому Сергею  Борисовичу

                            Градову Юрию Михайловичу

                            Григорьеву Юрию Пантелеймоновичу

                            Дятлову Евгению Константиновичу

                            Заборскому  Георгию Владимировичу

                            Заславскому  Евгению Львовичу

                            Ларченко Борису Михайловичу

                            Левиной Элле Петровне

                            Левину Леониду Менделевичу

                            Линевичу Ярославу Львовичу

                            Москалевичу Леонарду Викторовичу

                            Мусинскому Сергею Степановичу

                            Погорелову Льву Николаевичу

                            Сысоеву Георгию Васильевичу

                            Шильниковской Василисе Павловне

                            Шпигельману Натану Ильичу

                            Ткачук Оксане Федоровне

 

«Заслуженный архитектор Республики Беларусь»

                            Воробьеву Олегу Арсеньевичу  

                            Крамаренко Виктору Владимировичу

                            Виноградову Михаилу Климентьевичу

 

                 «Заслуженный строитель Белорусской ССР»

                            Левко Ивану Иосифовичу

                            Мадалинскому Георгию Александровичу      

                            Волчецкому  Леониду  Борисовичу

                            Передерию  Василию Ильичу

 

                    «Заслуженный строитель Республики Беларусь»

2008г. - Леуненко Валентину Федоровичу – главному инженеру предприятия.

 

Нагрудным знаком Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь «Ганаровы будаўнiк»  награждены:

2009г. - Милашевский Иван Емельянович – директор предприятия

2009г. - Леуненко Валентин Федорович – главный инженер предприятия

2010г. – Шохина Людмила Митрофановна – главный инженер АКМ 2

2011г. – Ярмолович Александр Петрович – директор предприятия

2011г. – Аксенова Анна Алексеевна – ГАП МЛАД

2012г. – Жук Виктор Альфредович – ГИП АКМ 3

2014г. – Знак Петр Васильевич – главный инженер предприятия

2015г. – Белохвостов Геннадий Иванович – начальник ТХО

 

Нагрудным знаком Белорусского Союза строителей «За заслугі ў будаўніцтве» награждены:

2009г. – Соколов Валерий Михайлович – главный инженер АКМ 1

          – Крупнова Татьяна Владимировна – ГИП АКМ 1

2010г. – Мирощенко Владимир Иванович – начальник МЛАД

           – Рыбников Михаил Владимирович – начальник АКМ 4

2011г. – Ярмолович Александр Петрович – директор предприятия

            – Филимонов Александр Николаевич – ГАП АКМ 3

2014г. – Гаврилова Наталья Ивановна – ГИП АКМ 3

2015г. – Чумак Нелли Михайловна – ГИП

  – Денисеня  Людмила Николаевна – главный специалист АКМ 1

  – Савчиц Сергей Викторович – начальник СТО

2016г. – Судинко Лидия Георгиевна - заведующая группой конструкторов АКМ 2

      – Барташевич Виктор Викторович – ГАП АКМ 2

      – Загузов Олег Павлович - ведущий инженер-проектировщик технологического отдела.

2017г. – Черников Виктор Дмитриевич - ведущий инженер-проектировщик технологического отдела

 – Лебедева Екатерина Константиновна – главный специалист технического отдела

2018г. – Харламов Михаил Александрович - главный инженер предприятия

2019г. – Сас Александр Петрович – начальник ОПОС

2020г. – Зизов Виталий Викторович – директор предприятия

  – Бобарикина Валентина Константиновна – главный специалист АКМ 4

2021г. – Урбан Евгений Станиславович – ГАП АКМ 4

           – Зарицкий Юрий Васильевич – главный инженер ЭТО

2022г. – Кузюк Игорь Александрович, главный инженер АКМ 4

            –Перлина Галина Яковлевна, ГАП МГП

Постановлением Совета Министров РБ от 01.10.2014г. №936 награжден Почетной грамотой Совмина за Дворец Независимости

 – Архангельский Владимир Игоревич – ГАП АКМ 2.

Решением Мингорисполкома №2853 от 13.09.2019г. за высокие достижения в труде, особый личный вклад в социально-экономическое и культурное развитие г. Минска по результатам работы за 2018/2019г.г. присвоено почетное звание «Минчанин года»

 – Харламову Михаилу Александровичу – главному инженеру предприятия.

Приказом Министра культуры Республики Беларусь №17 от 31.01.2019г. по итогам Республиканского конкурса «Человек года» в сфере культуры по итогам 2018г. в номинации «Сохранение историко-культурного наследия» Дипломом победителя награждена

– Аксенова Анна Алексеевна – главный архитектор проекта мастерской ландшафтной архитектуры и дизайна.

В 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021 годах по итогам Республиканских конкурсов «На лучшее достижение в строительной отрасли Республики Беларусь», проводимых Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь, Белорусским Союзом строителей, Республиканским комитетом Белорусского профсоюза работников строительства и промстройматериалов УП «Минскпроект»  становился обладателем:

2005г.Почетный диплом в категории «Новое строительство» в номинации «Лучший объект года» за «Универсальный спортивно-зрелищный оздоровительный комплекс по пр-ту Машерова, г. Минск».

2006г.Почетный диплом в номинации «Объект года» в категории «Новое строительство» - за «Подземный общественно-торговый центр «Столица» с паркингом на площади Независимости, г.Минск».

2007г., 2008г, 2009г.Почетные дипломы в номинации «Организация года» в категории «Проектные организации».

2013г. – в категории «Новое строительство» Диплом - за «Площадь Государственного флага Республики Беларусь».

2007г. Диплом в номинации «Объект года» категория «Новое строительство» Универсальный спортивный центр в д.Александрия, Шкловского района».

2010г. – в категории «Реконструкция, реставрация» Почетный диплом за «Здание зрелищного учреждения «Белорусский государственный цирк».

2014г. - в категории «Новое строительство» Почетный диплом - за «Административное здание на территории в границах ул. Орловской - пр.Победителей - р.Свислочь. Дворец Независимости».

2015г. – в номинации «Объект года» «Благоустройство» Диплом Лауреата за «Мемориальный комплекс «Тростенец».

16 января 2016г. в Храме во имя Всех святых и в память о жертвах по ул. Калиновского за бесценный вклад в создание объекта народной памяти Мемориальный комплекс «Тростенец» ГАП Аксенова А.А. и зав.группой Почечуев В.А. награждены юбилейными медалями ЦК КПРФ «70 лет Великой Победы».

2016г.  - в номинации «Объект года» (новое строительство) Диплом -  за жилые дома в конструктивной схеме Мс-50 производства ОАО «Борисовжилстрой».

2017г. – в номинации «Объект года» (реконструкция) Почетный диплом - за «Реконструкция корпусов Минского городского клинического онкологического диспансера со строительством нового радиологического корпуса».

2018г. – в номинации «Объект года» (реконструкция) Почетный диплом - за «Реконструкция комплекса объектов стадиона «Динамо» в г. Минске».

2019г. -  в номинации «Объект года» (новое строительство) Почетный диплом - за «Здание Верховного суда Республики Беларусь в г. Минске».

2020г. - в номинации «Объект года» Почетный диплом - за «Реконструкция корпусов городского клинического онкологического диспансера со строительством нового радиологического корпуса».

2021г. – в номинации «Объект года» (новое строительство) почетный диплом за «Жилой комплекс «Лазурит на пересечении пр.Победителей – ул.Нарочанской в г.Минске».

2021г. – на 57-ом Всемирном конгрессе ландшафтной архитектуры (г.Джорджтаун, Малайзии) впервые за всю историю предпприятия в номинации видеоматериалов с докладом «Тростенец Мемориальный комплекс» автор ГАПу Анне Аксёновой вручен третий приз.

На Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ (Национальное объединение изыскателей и проектировщиков) на лучший проект 2020г. в г. Москве удостоены:

- Диплома I степени в номинации «Лучший проект административного здания» - за «Верховный суд Республики Беларусь»;

- Диплома I степени в номинации «Лучший проект объекта культуры и спорта» - за «Комплекс объектов стадиона «Динамо» в г. Минске»;

- Диплома III степени в номинации «Лучший проект объекта жилого назначения экономкласса - за «Жилой комплекс «Лазурит».

2021г. по итогам XIV Национального фестиваля архитектуры награждены:

-Дипломом II степени: в номинации «Реставрация памятников архитектуры» за проект «Монумент Победы в г.Минске»

- в номинации «Ландшафтная архитектура и уличный дизайн» за реализацию проекта «Мемориальный комплекс «Тростенец», а также за проект «Парк Муравицкие холмы».

На конкурсе Союза Московских архитекторов «Алюминий в архитектуре» награждены Дипломом за объект «Реконструкция комплекса объектов стадиона «Динамо».

На 75-летие (10.01.2020г.) со дня образования предприятия за высокие достижения в труде, большой вклад в разработку проектов уникальных зданий, жилых кварталов, социальных и спортивных объектов г.Минска, ПКУП «Минскпроект» награждено:

- распоряжением Минского городского Совета депутатов №311 от 08.01.2020г. - Почетной грамотой;

- решением Мингорисполкома №7-к от 08.01.2020г.  – Почетной грамотой;

Решением администрации Московского района г. Минска - Почетной грамотой;

- Приказом Министра архитектуры и строительства Республики Беларусь №245-к от 23.12.2019г. – Почетной грамотой;

- Протоколом заседания правления Союза Строителей №4 от 10.01.2020г. – Почетной грамотой.

Формирование здоровых корпоративных взаимоотношений, культуры и ответственности: – торжественное собрание и праздничный вечер в Центральном Доме офицеров, посвященный 75-летию со дня образования предприятия (см. фото в папке);

2021г.- вечер, посвященный Дню строителя («Дипсервис Холл»);

- праздничный концерт, посвященный Дню женщин –с участием звезд белорусской эстрады (Д.Карась, В.Мингалев, дуэт Nightstars, С. Агарвал, Д.Кочеровский, арт-фолк вокальная группа «Колоземица»;

- участие в фестивале народного творчества «Сузорье» (Дипломы

I степени в номинациях: вышивка – «Шлюбны нарад», Т.Кулик, игрушки – куклы «Большеножки» В.Осмоловская, прикладное искусство – «Плетенка из натуральных материалов» А.Гринкевич;

- в День народного единства 17 сентября 2021г. – конкурс домашней выпечки «Вкусный стол».

- Новогодний корпоратив в кафе «Праймтайм» (см. фото в папке)

2022г. – загородный клуб «Фестивальный» - в честь Дня строителя проведены интеллектуально-спортивный тимбилдинг «Большая игра», торжественный вечер.

 

Thursday December 10th, 2020

(Русский) Системный администратор